08:56

Калининградец продал жителю Белгородской области несуществующий грузовик за 700 тыс. рублей

  1. Новости

Калининградец обманул жителя Белгородской области на 700 тыс. рублей, продав ему несуществующий грузовик. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ. 

В сентябре 2018 года к сотрудникам белгородского районного отдела полиции обратился за помощью местный житель. Он сообщил, что у него обманным путём похитили крупную сумму денег. Потерпевший рассказал, что решил приобрести седельный тягач с прицепом и перевёл жителю Калининградской области предоплату в размере 700 тысяч рублей. 

Грузовика мужчина не дождался. Злоумышленник постоянно переносил сроки сделки, а в августе от имени своей супруги отправил потерпевшему сообщение о том, что якобы попал в места лишения свободы.

Сотрудникам угрозыска удалось установить личность подозреваемого. В ходе служебной командировки белгородские оперативники при поддержке калининградских коллег задержали предполагаемого мошенника. В настоящее время в отношении ранее судимого калининградца возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое в крупном размере"). Ему грозит до шести лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.