12:48

The Guardian: человечество уничтожило 60% всех животных планеты с 1970 года

  1. Новости
Архив "Клопс"

С 1970 года человечество уничтожило 60% млекопитающих, птиц, рыб и рептилий, что создало чрезвычайную ситуацию и угрожает цивилизации, сообщает The Guardian со ссылкой на WWF.

Оценка масштабов уничтожения дикой природы была сделана в докладе, подготовленном WWF на основании исследований 59 учёных из разных стран мира. По мнению специалистов, огромное и постоянно растущее потребление продовольствия и ресурсов разрушает экосистему Земли, что негативно сказывается на чистоте воздуха и воды.

Исполнительный директор по науке и сохранению в WWF Майк Барретт объяснил масштаб уничтожения животных на примере численности людей.

"Если бы численность населения сократилась на 60%, это было бы эквивалентно вымиранию Северной Америки, Южной Америки, Африки, Европы, Китая и Океании. Это масштаб того, что мы сделали", — отметил Баррет.

Недавние анализы учёных показали, что человечество уничтожило 83% всех млекопитающих и половину растений с начала цивилизации. Даже если процесс прекратится сейчас, для восстановления потребуется пять-семь миллионов лет.

Основная причина потерь дикой природы — уничтожение естественных мест обитания, большая часть которых используется под сельскохозяйственные угодья. На данный момент это три четверти всей территории Земли. Охота и промышленное рыболовство — следующая значительная причина: 300 видов млекопитающих и более половины всех видов рыб находятся на грани вымирания.