12:00

Инвестируем в своё будущее: как накопить крупную сумму

  1. Новости
Инвестируем в своё будущее: как накопить крупную сумму - Новости Калининграда

Вы хотите накопить определённую денежную сумму к своей пенсии или совершеннолетию ребёнка, но никак не получается отложить средства? Значит, пора менять способ накоплений. Тем более что можно не просто копить, но и приумножать свои средства. 

Инвестиционное страхование жизни 

Откладывать деньги можно разными способами: на банковском счёте, на индивидуальных инвестиционных счетах и даже наличными (хотя мы этот способ накоплений не рекомендуем из-за его низкой безопасности). Главное тут — сила воли и мотивация. 

Есть и ещё один способ накоплений — инвестиционное страхование жизни (ИСЖ). Это гибрид банковского вклада и страхования жизни, при этом есть возможность получения инвестиционного дохода. Вы делаете регулярные взносы, которые накапливаются, и при этом ваша жизнь застрахована на весь период действия программы. Например, вы хотите скопить определённую сумму, допустим, на образование ребёнка. Достаточно застраховать его по данной программе и вовремя вносить средства. 

От похожего вида страхования — накопительного — у инвестиционного есть важное отличие. ИСЖ позволяет получить доход — за счёт инвестирования части внесённых денежных средств в различные финансовые инструменты — например, в облигации или акции. При этом застрахованное лицо может выбирать, в какие инструменты страховщик будет вкладывать средства. 

"Когда вы просто инвестируете в акции, есть риск потерь. А отдельные виды ИСЖ позволяют вам инвестировать, но знать, что есть защита капитала. В худшем случае, даже если ваша стратегия не сработает, вы просто останетесь при своих, ничего не потеряв. Этот инструмент идеален для консервативных инвесторов", — говорит член экспертной группы ЦБ РФ по финансовой грамотности, победитель международной премии Global Financial Planning Awards 2015, 2016 и 2017 — лучший финансовый советник по европейскому региону Наталья Смирнова. 

Кстати, 1 ноября она выступит в Калининграде и расскажет о возможностях инвестирования.

По её словам, инвестиционное страхование жизни — хороший способ накоплений к пенсии. Поэтому, если вы хотите иметь на пенсии приличный доход, изучите возможности ИСЖ. 

Несомненный плюс ИСЖ — налоговые льготы. Можно получить налоговый вычет 13% от оплаченного страхового взноса. Правда, его размер ограничен и составляет 120 тыс. рублей.

По словам Смирновой, подойдёт данный вид страхования и тем инвесторам, которые в силу нехватки времени или опыта хотели бы иметь готовый инвестиционный продукт. Это продукт доверительного управления, но со 100-процентной защитой капитала и льготным налогообложением, говорит эксперт.

"По российскому законодательству, если капитал находится в доверительном управлении, каждый год с прибыли снимается 13%. Поэтому чистый прирост средств будет уменьшаться. В промежутке в один-два года это может быть незаметно, но в долгосрочной перспективе в доверительном управлении можно говорить об упущенной выгоде на сложных процентах. ИСЖ в России и за рубежом имеет льготное налогообложение. Пока капитал не изъят из ИСЖ, налоговая ответственность не наступает. Все сложные проценты будут прирастать безналогово по ходу действия вклада, налог возникает только при изъятии средств. Прирост облагается налогом с превышением ставки ЦБ, которая действовала в программе ИСЖ. Это означает, что налог нужно будет платить не со всей прибыли. В сравнении с обычным доверительным управлением ИСЖ является весьма интересным инструментом инвестирования", — отмечает Смирнова. 

Также накопления по ИСЖ наследуются сразу же после смерти застрахованного лица, а не через полгода, как это происходит с инструментами фондового рынка. 

Индивидуальный пенсионный план

Это ещё один способ долгосрочных накоплений. Сегодня многие негосударственные пенсионные фонды предлагают составление индивидуального пенсионного плана (ИПП). Вам предложат формировать будущую пенсию желаемого размера — за счёт взносов и инвестиционного дохода фонда. При этом взносы также вкладываются в инвестиционные инструменты.

"Например, если вам 25–30 лет и вы будете откладывать на ИПП хотя бы 2–4% от своей зарплаты, то доход после окончания трудового периода может составить до 80% от вашего трудового заработка. Данный способ накопления очень удобен, так как вы сами регулируете размер и периодичность взносов", — уточняют в НПФ крупного банка.

Особенно актуальны индивидуальные пенсионные планы для людей среднего достатка и для тех, у кого нет официального дохода.

Такие программы позволяют вернуть 13% от взносов, но и здесь максимальная сумма вложений, с которой можно сделать налоговый вычет, ограничена 120 тысячами рублей. Накопленные суммы и инвестиционный доход не входят в состав совместно нажитого имущества. Такие накопления наследуются. И как подчёркивают в НПФ, на накопленные суммы и инвестиционный доход не может быть обращено взыскание по требованиям третьих лиц.

Приумножаем знания

Какой бы способ накопления вы ни выбрали, взращивайте свои знания по вопросам инвестиций. 

1 ноября Наталья Смирнова и другие эксперты по финансовой грамотности выступят в Калининграде на лекции "PRO твои финансы", посвящённой вопросам инвестиционной грамотности и способам преумножения капитала. Этот финансовый лекторий абсолютно бесплатен. И это отличная возможность услышать мнения известных финансовых экспертов. Наталья Смирнова расскажет об инвестициях в ценные бумаги, о правовых аспектах инвестирования, а также о том, на что стоит обратить внимание начинающему инвестору.

Своими знаниями поделятся представители ведущих инвестиционных компаний региона: Виталий Багаманов, Андрей Бахтимиров, Денис Павлов и др. Эксперты расскажут о реальных возможностях преумножения капитала, поделятся личным опытом и представят последние тенденции в этой сфере.

Лекция рассчитана на широкую аудиторию с разным уровнем финансовых знаний. Помимо лектория, для гостей пройдёт розыгрыш призов. Ждём вас 1 ноября в 18:00 в конференц-зале отеля "Рэдиссон-Калининград". Вход свободный, а зарегистрироваться можно здесь.

Материал подготовлен в рамках проекта минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области". 

Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


Партнерский материал