17:54

В Пионерском жильцы дома закрыли детскую площадку на замок и ввели режим посещения (фото)

  1. Новости
Фото: читатель "Клопс"

В Пионерском жители квартала новостроек оградили детскую площадку и ограничили вход. На это "Клопс" пожаловались жильцы окрестных домов.

Площадка находится в новом квартале на ул. Пионерской, между домами №7 и №15. По словам горожан, сначала участок обнесли металлическим забором, а потом поставили дверь с замком. Позже на ограде появился плакат: место для детских игр принадлежит жильцам дома №15, время посещения — с 10 до 19 часов.

"Честно говоря, никогда с таким не сталкивался. Были случаи, когда соседи просили ограничить выгул собак. Где у нас в стране детские площадки работают по времени? Это бред. И почему вдруг жильцы соседнего дома называют её своей собственностью — совершенно непонятно", — возмущается житель дома №7 по Пионерской Сергей.

Как объяснили "Клопс" в управляющей компании, по кадастровому номеру детская площадка относится к территории дома №15 по Пионерской. Согласно Жилищному кодексу, она находится в долевой собственности жильцов — граждане вправе распоряжаться ею по своему желанию. Площадку посещали дети со всей округи. Из-за постоянного шума жильцы 15-го дома решили поставить забор — для этого они несколько раз обращались в правоохранительные органы.

"Между жителями идёт борьба за эту площадку, компромиссов никак не удаётся найти. Собственники 15-го дома жаловались по инстанциям. В итоге прокуратура потребовала оградить территорию. Мы забор поставили. Потом собственники 15-го дома установили ещё и двери. Теперь закрывают и открывают площадку, когда вздумается. Уже не знаем, как бороться", — посетовали в управляющей компании "Волшебный дом".

Граждан пытались примирить сотрудники городской администрации. Итог переговоров — окончательную судьбу объекта решат на общем собрании собственники 15-го дома.

"3 ноября, в субботу, у них будет встреча. Некоторые жильцы настаивают на том, что площадку вообще нужно убирать. Слишком много шума и криков от детей в вечернее время, и они не хотят терпеть это. Другие, наоборот, настаивают, что площадку нужно оставить. Если за снос проголосует две трети человек — её придётся демонтировать", — рассказали в администрации Пионерского округа.

Похожие соседские войны происходили и в Калининграде — против детской площадки во дворе по ул. Вагнера выступили пенсионерки. Тогда место для игр удалось сохранить, так как оно находилось на муниципальной земле.