09:54

Роскачество рассказало, как выбрать верхнюю одежду

  1. Новости

Людям, подверженным аллергии, стоит выбирать верхнюю одежду с синтетическим наполнителем. Такой вывод сделали эксперты Роскачества

Куртки, наполненные пухом или пером, гораздо сложнее в уходе. Во время стирки пух сбивается в комки и потом долго сохнет. С синтетическими материалами такого не случается. Однако пух легче и теплее. Чем больше пера, тем изделие тяжелее и холоднее.

"Достаточно взять в одну руку куртку с соотношением пуха и пера 90 к 10, а в другую — 70 к 30, и вы сразу почувствуете разницу. Кроме того, перо в десятки раз дешевле пуха, и это может позволить недобросовестным производителям экономить на потребителе. Человек ведь особо не видит разницы, для него пуховик — это всё равно пуховик, а его состав — дело второстепенное", — объяснил дизайнер Денис Симачёв.

Чтобы наполнитель не скатывался, куртка должна быть многослойной и простёганной. Подкладка предпочтительнее из натуральных материалов, а верх — водо- и ветронепроницаемый.

"Конечно, хочется, чтобы изделия "дышали". Но зимняя одежда — это прежде всего слой Outdoor, принимающий на себя ветер, холод, дождь и снег. И безусловно, он должен обладать наименьшей продуваемостью", — пояснила руководитель испытательной лаборатории НИЦ "Шелк" Юлия Севостьянова.

Отмечается, что одежда не должна стеснять движений, лучше выбирать изделие на размер больше. Молния должна иметь двустороннюю тканевую защиту. 

"Исследование Роскачества детской одежды позволило опровергнуть ряд распространённых мифов в отношении одежды для детей. В частности, эксперты не выявили случаев токсичности изделий или наличия формальдегида. Кроме того, товарами повышенного качества оказались товары среднего ценового сегмента, произведённые и в России, и в Китае. Средняя цена на комбинезоны повышенного качества — около 7500 рублей", — рассказала замруководителя Роскачества Елена Саратцева.

Отдельное внимание стоит обратить на светоотражающие элементы, которые обязательно должны располагаться на детской одежде. Они помогут предотвратить несчастные случаи в тёмное время суток.

"Рекомендуются также при производстве детской верхней одежды специальные напульсники и планка-пластон — защищающий элемент от травм подбородка молнией. Напульсники или манжеты в рукавах куртки не позволят ребёнку замёрзнуть, а снегозащитные детали в нижней части брюк не дадут снегу набиться под штанину", — добавили эксперты.