18:06

СК: экс-начальник УМВД по Калининградской области Мартынов незаконно собирал сведения о частной жизни граждан

  1. Новости
Архив "Клопс".

Бывший руководитель регионального УМВД Евгений Мартынов подозревается в незаконном сборе информации о частной жизни двух граждан. Об этом в среду, 24 октября, "Клопс" сообщили в СКР по Калининградской области.

"По версии следствия, с декабря 2015 по май 2016 г. экс-руководитель УМВД России по Калининградской области совместно с подчинённым, руководствуясь личной заинтересованностью, организовал незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор сведений о частной жизни двух граждан, чем нарушил их конституционные права и дискредитировал авторитет правоохранительных органов в глазах общественности", — говорится в сообщении ведомства. 

В СКР добавили, что по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. Устанавливаются обстоятельства совершённого преступления.

Ранее сообщалось, что в отношении экс-начальника УМВД по Калининградской области Мартынова возбуждено уголовное дело. В СК сообщили, что Мартынову грозит до четырёх лет лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями.