16:40

"Сильный и мудрый человек": в Калининграде простились с директором школы №46 Натальей Демачевой

  1. Новости
На фото Наталья Демачева. Фото с официального сайта школы № 46

В Калининграде после тяжёлой болезни скончалась директор 46-й школы Наталья Викторовна Демачева. Она проработала на посту руководителя почти 30 лет и была удостоена звания заслуженного учителя России. Своими воспоминаниями о педагоге поделились читатели "Клопс".

Виктория Голышева

"Для меня она лицо школы. Под её чутким руководством был большой коллектив, и она очень много работала. Воспоминания о ней тёплые. Проходя мимо класса, дети всегда немного затихали, так как уважали её. Наталья Викторовна была спокойным и адекватным человеком и руководителем. Я всегда удивлялась, как это у неё получалось помнить такое количество учеников и многих поимённо — встречая на улице выпускников школы, она всегда радушно общалась с ними. Жаль, что года берут своё, печально, что её не стало". 

Марина Пашинская

"Она была сильным и мудрым человеком. Школа с ней стала лучше. Когда я училась, объединили 42-ю и 46-ю школу, и Наталья Викторовна стала нашим директором. Когда мой сын начал ходить в 46-ю школу, я увидела много изменений. Охрана, ремонт, сам уровень учебного заведения стали другими. Наталья Викторовна подняла школу. Да и она сама очень хорошо выглядела (ну не скажешь, что за 70 лет человеку было). Очень жаль, что ушла…"

Анастасия Аптиева

"В конце второй четверти восьмого класса четыре года назад мы сидели с ней вдвоём на "Званом обеде отличников". Мы обсуждали, как совмещать учёбу с увлечениями. Она рассказывала нам про других отличников. Ну и, конечно же, помню, как она сердилась на нас, когда мы на территории школы в лоханке плов варили с учителем физкультуры. Шуточно так ругалась, несерьёзно". 

Юрий Шишенин

"Мои дочь и сын учились в школе №46 с первого класса до окончания школы. И конечно же, лично мне приходилось встречаться с директором, не только на родительских собраниях, но и по поводу поведения сына. Понимающий, грамотный человек. Вникала во все проблемы школы, и память у неё была просто поразительная. Вся наша семья сильно расстроена преждевременным уходом из жизни прекрасного руководителя, педагога. Наталью Викторовну мы будем всегда помнить".

Оля Данилова

"Много лет прошло со времён моего окончания школы, я вспоминаю годы учёбы с теплотой. Наталья Викторовна была из поколения потрясающих педагогов. Сильная и справедливая личность. И коллектив вокруг себя собрала себе под стать. Поддержка педагогов была сильна, и они небезразлично относились к нам, своим ученикам. Скорблю. Светлая память".

О смерти директора 46-й школы стало известно в воскресенье, 21 октября. Об этом сообщил на странице Facebook глава города Алексей Силанов.