11:14

Алиханов попросил Медведева поддержать проект создания Музейного квартала

  1. Новости

Глава Калининградской области Антон Алиханов попросил Дмитрия Медведева поддержать проект создания Музейного квартала. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

"Хотел бы обратиться с просьбой помочь восстановить так называемую янтарную мануфактуру. Мы хотели бы разместить там часть Музея Мирового океана, раздел с историческим морским подводным наследием, и вторую часть Музея янтаря", — добавил Алиханов.

Глава региона также отметил, что проект поможет области привлечь туристов не только из России, но также из стран Европы. Медведев, в свою очередь, идею поддержал и предложил детально изучить план Музейного квартала.

"Нужно учитывать, что мы пошли на создание специальных административных районов. Понятно, это не те места, где принято заниматься отдыхом, тем не менее они всё равно будут генерировать интерес к региону. И это нужно учитывать в планах по развитию туристско-рекреационной инфраструктуры", — добавил премьер-министр РФ.

В июле 2018 года сообщалось, что здание бывшей кёнигсбергской янтарной мануфактуры в Калининграде передадут Музею янтаря. 

Ранее "Клопс" уже публиковал проект Музейного квартала. Подобные проекты есть в Вене и Берлине. Расположен он будет на 600 га в центре города и объединит ведущие музейные учреждения, а также туристические достопримечательности исторической части города.