10:29

Калининградские общественники: установленные на морском побережье буны разрушают пляжи

  1. Новости

Установленные на морском побережье буны не укрепляют пляжи, а приводят к их разрушению. Об этом, ссылаясь на результаты комиссии по территориальному развитию, экологии, местному самоуправлению, сообщают представители региональной Общественной палаты в Facebook.

"Сооружения нельзя назвать берегоукрепительными, так как по сути они являются укреплениями откосов. Все они построены в пляжной зоне и подвержены сильному разрушению. Буны привели не к укреплению откосов, а к разрушению пляжей", — говорится в выводах экспертов.

Буны осматривали специалисты ООО "Гидростой". Они заключили, что волноотбойные стенки, опояски и габионы, применяющиеся для защиты морского побережья в регионе, не могут долго сдерживать удары волн, приводя к подмыву пляжа и разрушаясь.

По мнению специалистов, лучшее средство защиты берега от шторма и размыва течениями — пляжи, которые необходимо вернуть. Наиболее малозатратным и экологически приемлемым способом является намыв песка с моря с помощью самоотвозного трюмного землесоса. 

В сентябре представители областного правительства заявили, что благодаря берегоукреплению увеличилась территория пляжа в Пионерском. К укреплению побережья в п. Куликово приступят после того, как соответствующий проект пройдёт экспертизу. Предварительно работы запланированы на 2019 год.