10:18

Прокуратура требует прекратить полномочия четверых депутатов в Пионерском из-за недостоверных деклараций о доходах

  1. Новости

Светлогорская межрайонная прокуратура потребовала прекратить полномочия четверых депутатов горсовета Пионерского в связи с утратой доверия. Представление с такой формулировкой внесено на имя главы Пионерского городского округа (документ имеется в распоряжении "Клопс").

Согласно документу, у парламентариев в справках о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год указаны недостоверные либо неполные сведения. Нарушения обнаружены в отчётах Алексея Малышева, Сергея Быкова, Сергея Сидорука и Сергея Мовчана. 

Так, Малышев не внёс в отчёт за 2017 год два объекта недвижимости и доходы от реализации нежилого помещения. Кроме того, некорректно указал доходы супруги от предпринимательской деятельности. 

"Из предоставленных Управлением ФНС России по Калининградской области сведений следует, что общий доход от предпринимательской деятельности за отчётный период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года Малышевой Е.И. составил 15 501 959 рублей. <…> Вместе с тем в разделе 1 справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за отчётный период указан недостоверный доход супруги в размере 14 896 396 рублей", — отмечается в представлении прокуратуры.

Сергей Быков не представил сведений о двух земельных участках. Депутат также неверно указал общий доход от предпринимательской деятельности за 2017 год, отчитавшись за 1 073 207 рублей вместо 1 948 769 рублей.

Сергей Сидорук предоставил неполные сведения о недвижимости, которая находится в собственности у его супруги.

Сергей Мовчан отметил в справке о доходах за 2017 год участок земли, реализованный ещё 5 октября. Он также неверно указал сумму дохода от предпринимательской деятельности 53 081 рубль вместо 328 800 рублей и занизил прибыль супруги.

"Указаны недостоверные сведения о доходе супруги Мовчан Е.Г. за анализируемый период в размере 22 000 рублей. <...> Из предоставленных Управлением ФНС России по Калининградской области сведений следует, что общий доход Мовчан Е.Г. за отчётный период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 составил 127 152 рубля", — говорится в документе прокуратуры.

Светлогорская межрайонная прокуратура потребовала от главы Пионерского городского округа рассмотреть представление в присутствии прокурора, прекратить полномочия вышеназванных депутатов горсовета и устранить нарушения закона.

В администрации муниципального образования подтвердили, что документ от прокуратуры получен, однако от комментариев воздержались, до рассмотрения результатов прокурорской проверки. Заседание по этому вопросу запланировано в конце текущей недели.