19:25

В Минэкономразвития РФ рассказали, как повысить зарплаты в Калининградской области

  1. Новости
Архив "Клопс".

Развитие инфраструктуры и сохранение низкого уровня налогов в Калининградской области позволит улучшить экономику и приведёт к росту зарплат у населения. Об этом журналистам рассказал министр экономического развития России Максим Орешкин по итогам работы правительственной комиссии в Светлогорске во вторник, 23 октября.

По словам Орешкина, средняя зарплата в регионе в 2018 году увеличилась на 2%. Однако уровень её ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу. 

"Эту задачу необходимо решать. Рост зарплаты основан на сильной и здоровой экономике. Чтобы экономика развивалась, нужно обеспечить стабильные условия, начиная от налогов. В Калининградской области уровень налогов достаточно низкий. Второй вопрос — инфраструктура: вводятся новые электростанции, гарантирующие бесперебойное энергообеспечение региона. Важно развивать вузы и среднее образование. Все это позволяет рассчитывать на то, что в регион будут приходить новые инвесторы и создавать новые производства", — отметил министр.

Калининградская область заняла 64-е место в списке регионов с самыми высокими и самыми низкими зарплатами. Средняя зарплата калининградцев составляет 35,65 тысячи рублей.