19:16

В Ушаково ввели в строй первый в России цифровой ветропарк

  1. Новости
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук.

В посёлке Ушаково Гурьевского района введён в эксплуатацию первый в России цифровой ветропарк. Старт новому комплексу дал министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает пресс-служба АО “Янтарьэнерго” во вторник, 23 октября.

Парк состоит из трёх ветряков мощностью 2,3 мегаватта каждый. Общая масса генераторов сопоставима с составом поезда из 15 вагонов и составляет 795 тонн, говорится в сообщении. 

Планируется, что с запуском комплекса выработка электроэнергии увеличится с 1 млн кВт*ч/год до 12 млн кВт*ч/год. Это позволить улучшить электроснабжение потребителей Мамоновского, Багратионовского, Гурьевского округов Калининградской области и части Калининграда.

“Новый ветропарк оснащён самым современным энергооборудованием и обеспечивает “чистой” электроэнергией до 18 тысяч потребителей. Ветропарк стал частью Мамоновского цифрового РЭС, обладает абсолютной надежностью, управляется дистанционно и минимизирует операционные расходы. Генерируемая здесь мощность включена в региональный баланс и для окупаемости проекта не требуется повышения тарифа”, — заявил участвовавший в церемонии открытия глава группы компаний “Россети” Павел Ливинский.

Ветропарк в Ушаково построен взамен утратившей функциональность ВЭС в посёлке Куликово Зеленоградского района. Установку ветряков на новом месте начали в 2017 году.