15:01

В Японии работникам начали платить за здоровый сон

  1. Новости

Японская компания по организации свадеб CRAZY начала платить сотрудникам за правильный режим сна. Об этом, ссылаясь на представителя пресс-службы организации Мию Горай, пишет "РИА Новости".

"Деньги сотрудник получает, если он спит больше шести часов в сутки пять дней в неделю. За пять дней продолжительного сна сотрудник получит 500 иен, за шесть дней — 600 иен. А если в течение недели он будет спать более шести часов в день, то получит сразу тысячу иен. Тем, кто месяц придерживался здоровой системы сна, выплачивается дополнительный бонус в размере ещё одной тысячи иен. За месяц можно дополнительно заработать пять тысяч иен (около 50 долларов)", — сказала Гораи.

Система работает за счёт приложения на телефоне. Она фиксирует малейшие движения: если человек лежит в постели, но не спит, это время не засчитывается. Приложение может также определить глубину сна. Все данные отправляются в управляющий центр компании, где их обрабатывают и переводят в баллы. В дальнейшем они трансформируются в иены в соотношении 1:1. На сегодняшний день полученные от правильного сна баллы можно потратить в корпоративных кафе и столовой.