08:52

Производители предупредили о повышении цен на хлеб на 8-12%

  1. Новости
Архив "Клопс".

Российские пекарни ведут с торговыми сетями переговоры об увеличении отпускных цен на хлеб. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письма предприятий.

Крупные красноярские производители хлеба — ООО "Ярхлеб" и ООО "Дихлеб" предупредили, что отпускные цены на хлебобулочные изделия будут повышены в среднем на 8–12%. Исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков сообщил, что аналогичные переговоры с продавцами хлеба ведут пекарни Центральной России и других регионов. Как отметил источник издания на рынке, переговоры о повышении отпускных цен на хлеб ведутся со всеми крупными торговыми сетями.

Причинами такого вынужденного решения производители называют рост цен на муку и бензин, упаковку, пищевые ингредиенты, повышение минимального размера оплаты труда на 20%, налогов и снижение курса рубля.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон заявил, что не ожидает массового подорожания хлеба. При этом глава РОСПиК признал, что рентабельность индустриального хлебопечения снизилась с 9–10% в 2010-м до 2,5–3% в этом году.