19:12

В Калининграде суд отклонил иск властей к подрядчику строительства стадиона на 1,5 млрд рублей

  1. Новости
Архив "Клопс".

Арбитражный суд Калининградской области отказал министерству строительства и ЖКХ региона во взыскании 1,5 млрд рублей с петербургского акционерного общества "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" — подрядчика строительства стадиона к ЧМ-2018. Соответствующее решение опубликовано на сайте суда.

Калининградский минстрой требовал взыскать с подрядчика неустойку по контракту от 6 апреля 2015 года. В рамках договора организация, помимо первого этапа работ по возведению стадиона, обязалась взять на себя строительство берегоукрепительных сооружений и парадной набережной на острове Октябрьском. 

Истец счёл, что подрядчик  нарушил сроки выполнения работ. В частности, акт приёмки объекта был подписан не 20 декабря 2015 года, как было оговорено контрактом, а 16 апреля 2018 года. Суд первой инстанции доводы регионального министерства строительства и ЖКХ отклонил. 

В решении указано, что разрешение на строительство подрядчик получил лишь 20 февраля 2016 года, то есть "через 320 дней после подписания контракта и через 62 дня после предполагаемой даты окончания работ по контракту". Кроме того, заказчик четырежды изменял проектную документацию. Таким образом, суд вынес вердикт о невиновности подрядчика, АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство", в нарушении условий контракта.

Построенный к чемпионату мира по футболу стадион "Калининград" зарегистрирован Росреестром в апреле 2018 года. Матч открытия здесь состоялся 12 мая, его провели "Балтика" и "Тюмень".