06:59

СМИ: российские авиакомпании предупредили о возможной остановке своей работы

  1. Новости

Реализация плана Минтранса перенести все серверы и базы данных по бронированию и продаже авиабилетов по России на территорию страны к 2020 году, может привести к приостановке деятельности российских авиаперевозчиков или длительному переходу в другие системы бронирования. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо гендиректора авиакомпании "Сибирь" (входит в S7 Group) Владимира Объедкова президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну. 

Объедков считает, что такое развитие событий грозит не только полным прекращением деятельности российских авиакомпаний, но и долгосрочным (два-четыре года) и дорогим переходом к другим системам бронирования. Сейчас три самых крупных отечественных авиаперевозчика сотрудничают с иностранными провайдерами. "Аэрофлот" и S7 являются участниками глобальных авиационных альянсов, а российские системы пока не могут обеспечить работу в них, отмечает гендиректор "Сибири". 

Перенос серверов в Россию приведёт к тому, что будет невозможно взаимодействовать с партнёрами по альянсу One World. Иностранные компании-партнёры не смогут продавать билеты на внутренние рейсы S7, из-за этого авиаперевозчик может потерять не менее 5 млрд рублей в год.

Ранее руководитель Росавиации Александр Нерадько призвал ускорить переход на использование российских автоматизированных систем бронирования билетов. Это произошло после того, как в конце июня авиакомпания S7 испытала трудности с регистрацией пассажиров из-за глобального сбоя системы SITA, которая предоставляет IT-услуги авиаперевозчикам.