16:10

Алиханов впервые посетил Сухуми спустя 26 лет после бегства его семьи из Абхазии

  1. Новости
Фото: кадр из эфира НТВ

Глава Калининградской области Антон Алиханов посетил Сухуми спустя 26 лет после того, как его семье пришлось бежать из Абхазии. Путешествие показали в эфире телеканала НТВ в программе "Крутая история".

Алиханов отправился в Сухуми вместе со своей мамой, отец главы региона отказался лететь на родину. В Абхазии губернатор посетил дома, которые принадлежали его семье. В одном из них сейчас живут люди, другой же оказался заброшен. В нём Алиханов вместе с мамой обнаружили оставленные 26 лет назад антикварный комод и книги. Прокатившись по городу, вспоминая детские годы, губернатор посетил и место, где похоронены его бабушки и дедушки. 

"Часто прокручивал в голове, как я когда-нибудь вернусь, зайду в отцовский дом, вспомню, где что было, поеду на могилы своих предков, на которых не был столько лет. Я не сомневался, что это случится в моей жизни когда-нибудь. Это возвращение, которое мне было нужно. Мне, моей душе", — поделился Алиханов впечатлениями от поездки.

Глава Калининградской области также рассказал, что события детства, грузино-абхазский конфликт 1992 года, сложности переезда в Москву, нехватка денег — всё это закалило и воспитало его. Алиханов поделился и планами на будущее. В старости губернатор видит себя в кругу семьи, среди детей, внуков и правнуков.

"Хочется как можно дольше жить и наблюдать, потому что жизнь — интересна. Но не "пенсионерить" с чашечкой кофе на берегу озера. Хочется работать, преподавать. Считаю, что человек до последнего вздоха должен быть максимально активным", — добавил Алиханов.