16:15

Исследователи назвали главный секрет долголетия "сердечников"

  1. Новости
Архив "Клопс"

Пережившие инфаркты, ишемию или инсульты люди должны двигаться каждые 20 минут, чтобы жить дольше. Такими выводами учёные поделились на конгрессе Канадского кардиоваскулярного общества в Торонто, сообщает "РИА Новости".

По словам исследователей, если двигаться каждые 20 минут, можно избежать накопления холестерина в организме и его отложения на стенках артерий. Также учёные добавили, что продлить жизнь помогут семиминутки лёгкой физической активности. 

"Даже если в это время просто периодически вставать и прогуливаться по комнате, можно сжечь 770 килокалорий в день", — отметила Айлар Рамади из канадского университета Альберты в Эдмонтоне.

Минимальную жизненно необходимую активность удалось определить в ходе исследования, в котором участвовали 132 добровольца. Страдающим от коронарной недостаточности людям выдали часы-браслеты для слежения за действиями. В результате выяснилось, что "сердечники" в среднем сжигают на 770 калорий меньше, чем их здоровые сверстники.

По статистике ВОЗ, болезни сердца и сосудов — главная причина смерти людей на планете. Ежегодно умирают около 17 млн человек. Учащение же сердечных приступов, инфарктов и инсультов является следствием низкого уровня физической активности.