20:52

На Маршала Новикова в Калининграде подвалы новостроек затоплены фекалиями и дождевой водой

  1. Новости
Фото: очевидцы.

В Калининграде в ЖК “Орбита” на улице Маршала Новикова, 13 одну из квартир и подвал залило фекалиями. Кроме того, в подвалах домов 11, 15 стоит дождевая вода. Об этом "Клопс" сообщили очевидцы.

"Вчера мою ванну, кухню и прихожую затопило фекалиями, жить невозможно. Канализационные стоки стоят и в подвале. Соседи из домов на Новикова 11 и 15 жалуются на то, что их подвальные помещения также затоплены", — рассказывает жительница квартиры Любовь.

Ситуацию  “Клопс” прокомментировал  заместитель управляющей компании “Лучший дом”, обслуживающей жилой комплекс, Артём Леваков. 

“Сегодня мы получили результаты экспертизы от застройщика, в которой указывается, что затопление подвалов домов № 11, 13, 15 произошло из-за повреждения труб ливневой канализации. Компания пообещала исправить ситуацию в срок до 15 ноября. Что касается квартиры на Новикова 13, которую затопило фекалиями,  там засорился вертикальный стояк дома — кто-то смыл в унитаз средства гигиены. В результате  залило не только квартиру, но и подвал. К хозяйке приедет бригада по уборке и приведёт всё в порядок”, — сказал Леваков.  

Результаты экспертизы представители УК попытались довести до сведения жильцов при помощи социальных сетей. 

Однако, устав от бытовых проблем,  жильцы ЖК “Орбита” написали коллективное обращение в прокуратуру и на имя главы региона. Вечером в пятницу они проведут собрание, на которое приглашены представители власти, ООО “Лучший дом” и компании-застройщика. 

Засор канализации произошел в квартире № 191 в четверг, 18 октября. Хозяйка дома прислала в “Клопс” фото и и видео произошедшего.