20:31

В Совфеде не исключили санкций против Польши из-за сноса памятника советским воинам в Варшаве

  1. Новости

Россия может ввести антипольские санкции в ответ на снос памятника советским воинам в Варшаве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замглавы международного комитета Совфеда, генерала ФСБ Владимира Джабарова.

По словам Джабарова, ответ России на действия Польши, решившей снести мемориал воинам, погибшим в борьбе с фашизмом, может лежать как в политической, так и в экономической плоскости. Рестрикции могут быть направлены, в том числе, против “политических деятелей, поощряющих снос памятников советским воинам".

"Если есть возможность, ввести и санкции экономические (против Польши)", - заявил сенатор. Он добавил также, что экономические ограничительные меры следует “подробно проанализировать, чтобы не навредить себе”.

 Ранее власти столицы Польши Варшавы заявили, что готовятся демонтировать памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке. В мэрии Варшавы на запрос РИА Новости сообщили, что памятник будет снесён в текущем месяце.

В сентябре текущего года сообщалось о попытке взорвать самодельной бомбой памятник советским солдатам в Польше. В октябре вандалы разрушили более 20 надгробий на кладбище советских солдат в городе Еленя-Гура на юго-западе страны.