18:43

Онколог назвала распространённые в Калининградской области виды рака

  1. Новости
Архив "Клопс".

Самые распространённые виды онкологии в Калининградской области — рак кожи и молочной железы. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" сообщила онколог-маммолог Медицинского центра женского здоровья Светлана Руденко.

"Заболевание молочной железы занимает второе место. Это связано с экологией, наследственностью и генетикой. Средний возраст заболевших — 40–50 лет. В этот период нужно больше следить за собой, поскольку все заболевания возникают в основном в период менопаузы", — рассказала специалист.

По словам Руденко, залог здоровья — правильное питание и занятия спортом. Кроме того, врач советует женщинам заниматься профилактикой и осматривать себя ежемесячно на 5–12-й день цикла. Необходимо проверять грудь на наличие "лимонной корки", выпячиваний, втяжений, бугорков и следить за цветом кожи.

"Раковая опухоль плотная по консистенции, как горох или фасоль. Кроме того, с 25 лет нужно делать УЗИ, а с 35 — маммографию", — добавила Светлана Руденко.

В июле 2018 года Минздрав РФ назвал самые распространённые в стране виды онкологии. По данным исследования за 2017 год, на первом месте по частоте обнаружения оказался рак кожи.