13:26

Зампред комитета Госдумы предложил создать Министерство психологического климата

  1. Новости

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с инициативой создания Министерства психологического климата в России. Об этом пишет RT на русском. 

По его словам, очевидна необходимость создания ведомства, которое снизило бы "градус жестокости" и занималось созданием "нормальной психологической обстановки в обществе".

"Агрессия превращается в норму, и поведение взрослых с ужасающей точностью копируют дети. В российском сегменте интернета на волне популярности продолжают оставаться видео унижений школьников, снятые их сверстниками... Мы практически забыли, что такое сострадание, а подрастающему поколению оно вообще, похоже, не свойственно — примеров милосердия они не видят. Ситуацию пора менять, иначе в будущем мы рискуем превратиться в стаю дикарей с лёгким налётом цивилизации. России необходимо отдельное министерство — назовём его Министерством психологического климата", — заявил Чернышов.

Он предполагает, что новое министерство выясняло бы причины агрессии россиян друг к другу и работало над способами её устранения. По мнению Чернышова, сотрудниками ведомства должны стать психологи и социологи. Одним из направлений должна стать работа с гражданами по горячей линии.