11:28

Известный урбанист объяснил, почему необходимо застраивать остров Канта

  1. Новости
На фото Майкл Мехаффи. Константин Сериков / "Клопс"

Остров Канта необходимо застраивать, тогда он станет привлекательным не только для туристов, но и для местных жителей. Такое заявление сделал известный во всём мире урбанист, эксперт по городскому планированию Майкл Мехаффи, который посетил Калининград в рамках регионального модуля программы Архитекторы.рф, реализуемой  ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" при поддержке Минстроя России.

"В Калининграде многие общественные пространства привлекательны для туристов, но местные жители нечасто там бывают. Например, это касается острова Канта. Территория могла бы стать некой гостиной для жителей, где они будут собираться вместе и вести диалог. Для этого туда нужно привлечь бизнес, чтобы появились кафе, рестораны, другие точки притяжения. На мой взгляд, остров Канта нужно застраивать", — подчеркнул специалист.

Он отметил, что предстоит тщательно продумать архитектурное лицо города, в этом может помочь принятый недавно дизайн-код. 

"Это позволит соединить хаотичную застройку в визуально целостную структуру. В идеале здания будут сочетаться не только друг с другом, но и с теми общественными пространствами, имеющимися в городе", — заключил Мехаффи.