20:25

В правительстве РФ предрекли Калининграду будущее нового культурного центра страны

  1. Новости
Архив "Клопс".

Калининград может превратиться в новый культурный центр России. Об этом в ходе рабочего визита в Калининградскую область заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Голодец отметила, что город располагает хорошей базой для развития новых культурных пространств. В частности, речь о создании культурно-образовательного центра на острове Октябрьском. 

“У нас есть стратегическая задача создать несколько новых центров культурного развития на территории России. Сейчас основные центры образования и культуры находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Сегодня стоит задача расширить эти границы. Приятно, что одна из таких потенциальных точек роста — это Калининград”, — сказала вице-премьер.

Она добавила также, что на базе нового культурно-образовательного центра в регионе будет сформирован образовательный кластер в области культуры и искусства. По её словам, для Калининграда это новая задача. 

“Появление подобных центров в России – это качественно новый скачок в развитии культуры”, — подчеркнула Ольга Голодец.

Владимир Путин анонсировал появление в Калининграде многофункционального культурного центра в ходе медиафорума ОНФ, который состоялся в марте этого года. Предполагается, что центр будет создан в сотрудничестве с Эрмитажем, Третьяковской галереей и Русским музеем.