18:07

В Калининградской области построят завод по переработке яиц

  1. Новости

В Калининградской области построят завод по переработке яиц. Проект презентовали на агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Новый комплекс будет производить пастеризованный яичный белок и желток, а также сухие продукты — меланж и яичный порошок. Из этого сырья делаются майонезы и другие соусы, также его активно используют в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности", — отмечают представители областных властей.

Реализовать проект намерен агрохолдинг "ДолговГрупп" — один из лидеров сельхозпроизводства Калининградской области. Согласно намеченным планам, завод будет способен обрабатывать до 750 тысяч яиц в день. Это даст холдингу возможность выйти на мировой рынок.

"Сегодня перед производителями в Калининградской области остро встал вопрос реализации продукции. Учитывая ограниченный спрос на региональном рынке, мы делаем ставку на экспорт меланжа и яичного порошка в Азию, Европу и Америку. Именно они сегодня являются лидерами по потреблению продуктов яичной промышленности. Однако мы не исключаем возможности реализовать свой продукт в других субъектах России", — уточнил соучредитель агрохолдинга Александр Долгов.