06:58

Названы дата и время возможного всемирного сбоя Интернета

  1. Новости

Международная корпорация по управлению доменными именами (ICANN), управляющая адресным пространством глобальной сети, предупредила пользователей о возможных перебоях в работе Интернета в четверг, 11 октября, в 19:00 мск. Об этом сообщает ТАСС

В это время интернет-корпорация начнёт замену криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имён интернета (DNS). Это обновление станет первым с момента появления ключей в 2010 году. 

ICANN обнаружила в системе уязвимости, благодаря которым злоумышленники могут перехватывать запрос с компьютера пользователя и направлять его на свой сайт. Расширение DNS Security Extensions (DNSSEC) устранит их. Обновление ключей планировалось провести ещё в 2017 году, но выяснилось, что большинство операторов к этому не готовы. 

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире НСН пояснил, что пользователей ждут небольшие сложности в течение 48 часов. Могут наблюдаться проблемы с доступом к части ресурсов и долгая загрузка интернет-страниц.