09:31

В Минкомсвязи рассказали, как будут выглядеть электронные паспорта

  1. Новости

Новые электронные паспорта россиян будут содержать фотографию, данные об отпечатках пальцев владельца и его электронную подпись. Об этом сообщил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко, пишет "РИА Новости".

"В будущем электронном паспорте используется биометрическая идентификация: используется фотография и папиллярные узоры — то есть идентификация по пальцам. Важный элемент — с помощью электронной подписи можно будет осуществлять юридически значимые действия в онлайн-мире", — сказал Черненко.

По его словам, идентификация по голосу или сетчатке глаза пока не предусматривается. Представитель Минкомсвязи отметил, что будет разработана серьёзная система безопасности. 

"Конечно, просто так считать все данные с электронного паспорта будет нельзя. Есть открытая область данных, которая расположена прямо на паспорте, мы их визуально можем посмотреть и прочитать. Безусловно, есть области данных, которые закрыты и доступ к которым осуществляется только с использованием определённой инфраструктуры", — сказал Черненко.

Предположительно, выдавать документы нового формата начнут через 9–12 месяцев после принятия решения об их внедрении. Согласно проекту, срок их эксплуатации — десять лет.

Накануне стало известно, что россиян планируют постепенно перевести с бумажных паспортов на электронные. Они будут сделаны в виде пластиковой карточки с электронным чипом и дадут каждому россиянину доступ ко всем госреестрам и госуслугам.