12:40

Региональные власти планируют создать под Светлогорском посёлок для программистов

  1. Новости

Правительство Калининградской области планирует построить возле Светлогорска IT-деревню. Об этом глава региона Антон Алиханов заявил на пленарном заседании VI всероссийского форума "ПРОФ-ИТ.2018" во вторник, 9 октября. 

По словам Алиханова, Светлогорск стал популярным местом у айтишников — с начала года в городе зарегистрировались 20 компаний этого профиля. Чтобы обеспечить специалистов жильём и комфортным местом работы, власти выделили более 10 га земли под строительство поселения. Одним из инвесторов строительства поселения выступит холдинг GS-Group.

"На въезде в Светлогорск есть поля. С учётом того, насколько переезжающие в Калининградскую область айтишники хотят жить возле моря, мы решили выделить землю для реализации концепции IT-деревни. Мы не были готовы к такому потоку айтишников, которые хотят жить возле моря и заниматься разработками. Мы надеемся, проект реализуем уже в следующем году. Мы сейчас работаем с коллегами из GS-Group. Они собираются создавать ядро программистов и хотели релоцировать их в Гусеве. В ходе обсуждений мы остановились на том, что целесообразнее будет сделать это в Светлогорске. Будет отдельная застройка для айтишников, отдельная - для других людей"", — отметил Алиханов.

Ранее губернатор выражал мнение, что в Калининградскую область переезжают люди "с головой".