11:43

СМИ: региональные операторы связи против отмены роуминга в России

  1. Новости

Реформа системы роуминга в сотовой связи в России вызвала недовольство региональных компаний, обслуживающих около 3,5 млн абонентов. Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, операторы уверены, что отмена платы за входящие в роуминге приведёт к убыткам. Они не смогут компенсировать свои потери, поскольку по-прежнему вынуждены будут платить полную стоимость роуминга партнёрам в регионах, где не имеют сети. По мнению экспертов, такие компании либо поднимут тарифы, либо уйдут с рынка.

Региональные операторы связи направили в правительство РФ письмо, в котором описали все негативные последствия реформы. Вопрос обсуждался на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства Владислава Федулова 1 октября.

"Ожидается, что по итогам примут решение, которое будет направлено в Госдуму для доработки законопроекта об отмене роуминга", — рассказал один из участников встречи.

Законопроект об отмене роуминга по стране в первом чтении был принят в июле 2018 года. 

Нововведение означает, что путешествующим по стране россиянам не придётся по приезде покупать местную СИМ-карту или оплачивать дорогие услуги роуминга. Они смогут пользоваться своими домашними СИМ-картами без наценок.

В августе СМИ назвали точные даты отмены роуминга. 

"Вымпелком" сделал это 20 августа, МТС — 30 августа, Tele2 — до 31 августа, "МегаФон" — 1 сентября.