11:29

Проданная за 1,4 млн долларов картина Бэнкси самоуничтожилась во время аукциона

  1. Новости
Фото: Banksy / Instagram

Бэнкси во время аукциона уничтожил свою картину, проданную за 1,4 млн долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

Работа уличного художника "Девочка с шаром" самоуничтожилась на аукционе Sotheby's в Лондоне сразу после того, как ушла с молотка. Оказалось, что в нижней части рамы был спрятан шредер — устройство разрезало произведение искусства на мелкие полосы. Неизвестно, планирует ли теперь покупатель оплачивать лот и для чего художник решил уничтожить свою работу.

"Мы были свидетелями искусства Бэнкси. Мы не сталкивались в прошлом с подобной ситуацией, чтобы картина вдруг была разрезана на части по достижении на торгах почти рекордного результата для художника. Мы пытаемся выяснить, что это означает в контексте аукциона", — заявил глава департамента современного искусства Sotheby's Алекс Бранчик. 

Напомним, одна из самых известных работ художника "Девочка с шаром" выполнена на трафарете. До сих пор Бэнкси хранит свою личность в тайне. Кроме ближайших помощников, никто не знает, как выглядит автор и как его зовут.