21:39

В Калининграде нашли способ сократить очередь на земельные участки для многодетных семей

  1. Новости
Архив "Клопс".

Калининградские власти придумали, как ускорить продвижение очереди на получение бесплатных земельных участков многодетными семьями. Об этом в четверг, 4 октября, пишет “Российская газета”.

Очередникам передают площадки, освободившиеся после демонтажа несанкционированных построек.. Так, на днях на улице Георгиновой в областном центре снесли три самостроя, освободив таким образом участки для многодетных семей, сообщает издание. 

Городские власти действуют в рамках Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым с 2016 года муниципалитеты имеют право ликвидировать самовольные постройки без решения суда. С того момента в Калининграде обнаружено 2,5 тыс. незаконных строений, более 600 из них демонтировано. 

“В первоочередном порядке мы сносим конструкции, которые мешают реализации федеральных и городских программ по предоставлению земельных участков семьям, имеющим трёх и более детей, строительству газовых сетей и водопроводов”, — пояснил “РГ” заместитель председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов городской администрации Сергей Румянцев.

По словам чиновника, в областном центре зарегистрировано более 3,5 тыс. многодетных семей. Из них 470 уже получили бесплатные земельные участки. 

Румянцев добавил также, что другие площадки после сноса самостроев также будут переданы многодетным калининградцам. Главное условие - отсутствие на передаваемых участках проблем с инженерными коммуникациями и подъездными путями. Кроме того, должны  быть свободны от прав третьих лиц.

Количество многодетных семей в Калининграде за два года выросло на 40%. Ранее стало известно, что многодетным семьям в Калининградской области увеличили пособие.