20:09

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

  1. Новости
Архив "Клопс".

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о пенсионной реформе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Закон “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” был принят Госдумой 27 сентября. В среду, 3 октября, документ получил одобрение Совета Федерации.

В соответствии с нововведениями, пенсионный возраст для женщин в России поднят до 60 лет, для мужчин — до 65. Авторы законопроекта поясняют, что реформа была необходима в условиях выросшей продолжительности жизни и сокращении числа работающих граждан. 

Кроме того, глава государства подписал закон, в соответствии с которым с 1 января 2019 года конфискованные у коррупционеров деньги будут направляться в Пенсионный фонд России. Предполагается, что в 2019-2024 годах в ПФР из нового источника может поступить до 1,8 млрд рублей.

Одновременно президент подписал документ, ратифицирующий Конвенцию о минимальных нормах соцобеспечения. В соответствии с ним при выходе на пенсию по старости гражданину гарантируется компенсация не менее 40% от утраченного заработка. Закон должен вступить в силу с 1 января 2019 года.

Ранее стало известно, что депутаты Калининградской облдумы обсудили сохранение региональных льгот после повышения пенсионного возраста. Для жителей области планируется сохранить местные преференции после пенсионной реформы.