19:39

Калининградские новостройки могут остаться без газоснабжения

  1. Новости
Архив "Клопс".

Подключение новостроек в Калининградской области к газоснабжающим сетям вскоре может прекратиться. Об этом стало известно в среду, 3 октября, на заседании комиссии горсовета по градорегулированию и земельным ресурсам, передаёт корреспондент “Клопс”.

По словам главы горсовета Андрея Кропоткина,  уже сейчас в сданные недавно объекты строительства газ подаётся в ограниченном количестве. В скором времени подключение новостроек к сетям газоснабжения может быть полностью остановлено.

"Компания "Калининградгазификация" пока предоставляет строителям газ в минимальных объёмах, до 300 кубов в час, но уже говорят, что по лимитам не имеют права этого делать. Все ждут, какое решение будет принято на федеральном уровне. В региональном правительстве в курсе ситуации, хотя проблемная ситуация возникла не вчера", — заявил Кропоткин.

На заседании комиссии уточнили, что максимальная пропускная способность газопровода Минск — Вильнюс — Калининград выбрана весной текущего года. В последние месяцы решение по выдаче техусловий по каждой новостройке принималось отдельно. У предприятия "Газпромтрансгаз Санкт-Петербург" нет технической возможности поставлять дополнительные объёмы природного газа новым потребителям в регионе. В горсовете уточнили, что ограничения не касаются только новых индивидуальных жилых домов.

Под угрозой замораживания крупные стройки в области. Бизнесменам, возможно, придётся перепроектировать объекты под другую систему отопления, сообщил глава горсовета. 

"Если подключаться к котельным, то будет и удорожание в строительстве, и в дальнейшем жители будут платить за тепло больше. Возможно, в будущем придётся искать альтернативные источники тепла — солнечные батареи, ветряки, но это всё удовольствие не из дешёвых", — пояснил Кропоткин. 

Депутат отметил, что проблема не касается домов, уже введённых в эксплуатацию. Кроме того, не лишатся газоснабжения новостройки, которые находятся на этапе сдачи. Для них лимиты зарезервированы.

В конце 2017 года была временно приостановлена выдача документов, разрешающих присоединение строящихся объектов к сетям газоснабжения.