14:17

В нейтральных водах Балтийского моря загорелся литовский пассажирский паром (обновлено)

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Балтийском море горит литовский пассажирский паром. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Судно шло из Клайпеды в Швецию. В 40 милях от мыса Таран, в нейтральных водах, произошло возгорание в машинном отделении. Открытый огонь удалось быстро локализовать. Судно находится на плаву. 

Информации о пострадавших не поступало. С литовской стороны на место пожара прибыли два буксира и вертолёт. От регионального управления МЧС готовится вертолёт на случай эвакуации пассажиров. 

Обновлено 14:40.

Поступил аварийный сигнал о пожаре и взрыве в машинном отделении. По сообщению ТАСС, пассажиры судна не пострадали, на борту находятся 335 человек. Сейчас решается вопрос об их эвакуации, они собраны в безопасном месте. В пресс-службе Росморречфлота пояснили, что паром потерял ход, он находится в дрейфе. Задействована система аварийного пожаротушения углекислым газом.

Обновлено 16:19.

Пожар на борту литовского парома Regina Seaways потушен, люди в безопасности, заявил замначальника морского спасательно-координационного центра Калининграда Дмитрий Алехин. Об этом сообщает РИА Новости. 

"Пожар потушен, пробуется запустить один из двигателей, если его запустят, то судно отправится в Клайпеду своим ходом, если нет, то подходящее судно — в данный момент там уже находятся три судна — будут доставлять его в Клайпеду. А паром пойдет буксиром", — отметил Алехин.