13:43

Что не так с атмосферой в домах калининградцев?

  1. Новости
Что не так с атмосферой в домах калининградцев? - Новости Калининграда

Большинство горожан вынуждено жить в настоящих парниках: в их квартирах полностью отсутствует вентиляция.

Сталкиваемся с этим постоянно, когда приезжаем проверять вентиляцию: заходим в квартиру или дом и сразу ощущаем сдавленный, тяжёлый воздух и повышенную влажность. В такой квартире запахи с кухни и санузла сразу разносятся по всем помещениям, а на стенах ванной комнаты и подоконниках образуется плесень, убрать которую можно, только наладив воздухообмен. 

Увы, но большую часть жизни мы проводим в плохо вентилируемых помещениях и страдаем от недостатка кислорода и излишней концентрации углекислого газа, который выдыхаем. К тому же в современных квартирах есть множество внутренних источников загрязнений: вредные химические выделения из мебели (например, формальдегид), обои, техника, домашние питомцы, а также бытовая пыль, бактерии и вирусы… Всем этим приходится дышать нам и нашим детям.

Есть две основные причины отсутствия вентиляции:

 1) Пластиковые окна (из-за своей герметичной конструкции);
2) Неработающие или отсутствующие вентканалы (это те самые закрытые решётками отверстия, они обычно находятся на кухне и в санузле). Через них воздух должен выводиться в вентиляционную шахту. Но в большинстве случаев вентканалы не выполняют свою функцию, потому что замусорены или перекрыты недобросовестными соседями. Кстати, за этим должны следить ЖЭУ или управляющие компании.
 
Полезно знать: самый простой способ проверить, работает ли вентканал, — приложить лист бумаги к решётке. Если он держится, "прилипает" к решётке, вытяжка есть. 

Из-за духоты и плохого качества воздуха — плохой сон и "разбитость" по утрам. Школьники зачастую плохо справляются с домашним заданием: они быстро устают и не могут сосредоточиться. 

Но главное — могут появиться хронические заболевания (аллергия, астма, мигрени, сердечно-сосудистые заболевания). Вот и получается, что работа вентиляционной системы напрямую влияет на самочувствие и здоровье. А если в семье есть маленькие дети, беременные женщины (насыщенный кислородом воздух крайне важен для правильного развития плода и профилактики гипоксии), тут вопрос эффективной вентиляции в квартире и вовсе не терпит отлагательств. 

Выходит, есть только один способ проветрить комнату — открыть окно. Но открытое окно — это не только свежий воздух. Это ещё и шум, пыль, холод и неприятные запахи. Да и жить с постоянно открытым окном, согласитесь, невозможно.

Постарайтесь как можно скорее наладить естественную вентиляцию в своей квартире. Если воздухообмен есть, но в квартире всё равно душно, проблема решается установкой приточной вентиляции. Иногда достаточно установить в стене простейший приточный клапан. Монтируется всего за один час, абсолютно без пыли и грязи. Стоимость такого клапана под ключ — от 4000 рублей, включая утепление идеально ровного отверстия в стене, решётку и сам клапан.

В некоторых случаях клапана недостаточно — необходимо установить компактную домашнюю вентиляцию — бризер.

Бризеры доставляют свежий воздух с улицы, прогоняя его через фильтры, очищая до нужной степени чистоты и нагревая при необходимости. Работают бесшумно, круглосуточно и круглый год, в отличие от кондиционеров, которые мы включаем всего пару недель в году. С бризером вы всегда дышите свежим воздухом при закрытых окнах! В доме чисто и тихо. Все калининградцы, кому мы установили бризеры, отмечают, что с бризером стали лучше спать и гораздо меньше времени тратить на уборку! Стоимость таких установок сравнима с ценой кондиционера, а пользы от бризеров несоизмеримо больше. 

Специалисты компании "Аэрос" монтируют бризеры и приточные клапаны при помощи алмазного бурения стен всего за час. И, на радость хозяйкам, не оставляют после себя мусора. Возможна покупка в рассрочку.

  1. kaliningrad.aeros.su
  2. Тел.; +7 (4012) 77-44-05
  3. Ул. Промышленная, 1, к. 2

www.instagram.com/vozdukh_39


На правах рекламы