22:43

Калининградцы завоевали серебро на международном ралли-марафоне “Таллсинки — Монте-Карло”

  1. Новости
Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта.

Калининградский экипаж занял второе место в составе российской команды в международном ралли-марафоне электромобилей “Таллсинки-Монте-Карло 2018”. Об этом сообщает пресс-служба БФУ им. И. Канта.

Аспирант БФУ Максим Новиков и аспирант КГТУ Андрей Задорожный успешно прошли 4000 километров на электрокаре Nissan LEAF. Это принесло команде России серебряную медаль и кубок. РФ впервые участвовала в ралли-марафоне.

“Это было незабываемое путешествие. На нас лежала большая ответственность — представлять Россию на ралли, где помимо нас участвовали также ещё 11 команд из разных стран. За 13 дней мы успели посетить десять стран и 37 городов. Мы спали по 3-4 часа, но оно того стоило!” — поделился Максим Новиков.

По словам Новикова,  следуя по маршруту марафона 1930-х годов Таллин — Монте-Карло, их экипаж побывал в Эстонии, России, Латвии, Литве, Люксембурге, Польше, Германии и Франции. В 2019 году проведение ралли планируется, в том числе, в Москве и Санкт-Петербурге, куда его со вторым пилотом уже пригласили в организационный комитет.