15:58

В Светлогорске мать погибшего в канализационном люке слесаря взыскала 500 тысяч рублей за смерть сына

  1. Новости

Жительница Светлогорска взыскала полмиллиона рублей за смерть сына в канализационном люке при проведении работ. Об этом сообщает пресс-служба Светлогорского городского суда.

Трагедия произошла осенью 2017 года. Бригада аварийно-спасательной службы ликвидировала засор канализации. Один из слесарей спустился в колодец, и с ним случился обморок. Его попытался вытащить сын истицы, однако тоже потерял сознание. Мужчин подняли из люка и отвезли в больницу, где они, не приходя в себя, умерли от отравления газом. 

Мать решила, что причина гибели её сына в том, что ему не обеспечили безопасные условия труда — в частности, не выдали газоанализаторы и страховочные пояса. 

"Согласно заключению эксперта, смерть сына истицы наступила от отравления канализационными газами, — подчеркнули в пресс-службе. — Несчастный случай обусловлен нарушениями, допущенными самим пострадавшим и главным инженером предприятия-работодателя. При этом эксперт отметил, что со стороны работодателя не осуществлялось руководство работами, а сам пострадавший не прошёл необходимой профессиональной подготовки и не имел удостоверения на право самостоятельной работы".

В итоге суд постановил взыскать с работодателя 500 тысяч рублей в пользу матери одного из погибших. Решение не вступило в законную силу.

В июле в Светлогорский районный суд поступило дело о гибели коммунальщика при проведении аварийных работ.