07:44

Минтруд РФ предложил отказаться от термина "инвалиды"

  1. Новости

Минтруд РФ предложил отказаться в законодательстве от использования термина "инвалиды". Его хотят заменить словом, в полной мере отражающим правозащитную модель госполитики в отношении людей с ограниченными возможностями, пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В этом году госзадание на научно-исследовательскую работу по этой теме планируется направить в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Вопрос также будет обсуждаться с общественными организациями инвалидов.

Кроме того, Минтруд готовит предложения по мерам, увеличивающим число квалифицированных переводчиков русского жестового языка и профессиональных тифлокомментаторов (людей, которые переводят новости, фильмы и прочее на язык жестов).

Ранее от слова "инвалиды" России рекомендовал отказаться комитет Организации Объединенных Наций по правам людей с инвалидностью. Он направил в Минтруд свои замечания. При этом в ООН положительно оценили российскую госпрограмму "Доступная среда" на 2011–2020 годы, отметили рост числа учащихся, получающих инклюзивное образование.