07:12

Маршрут РЖД Берлин — Санкт-Петербург пройдёт через Калининград

  1. Новости

Россия и Германия запустят прямое железнодорожное сообщение между Берлином и Санкт-Петербургом. Новый маршрут пройдёт через Калининград, сообщают "Известия" со ссылкой на РЖД и министерство транспорта ФРГ. 

Для маршрута не придётся строить новые пути. Стороны максимально задействуют уже существующие ветки в Польше и прибалтийских странах. Это позволит почти в два раза сократить путь между Санкт-Петербургом и Калининградом.

В пресс-службе Калининградской железной дороги (филиал РЖД) "Клопс" уточнили, что ранее шла только техническая проработка вопроса. В компании уточнили, что не назначают поезда.

Директор по исследовательской работе Германо-Российского форума Александр Рар считает, что появление прямого сообщения с Берлином приведёт к росту туризма, что важно для Калининградской области. Эксперты также уверены, что маршрут будет востребован в ФРГ и его открытие повлечёт ощутимый приток инвестиций.

Ранее стало известно, что Калининградская железная дорога ищет возможность запуска маршрута до Санкт-Петербурга через Латвию.