16:35

Росконтроль опубликовал список опасных для здоровья глазированных сырков

  1. Новости

Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль составил список опасных для здоровья глазированных сырков. Он опубликован на сайте ведомства.

Всего специалисты проверили семь образцов: "Свитлогорье", "Советские традиции", "Ностальгия", "Творобушки", "Ростагроэкспорт", "Билла", "Б.Ю. Александров". Два из них при этом изготовлены по ГОСТу, остальные — по техническим условиям производителей. В шести видах сырков выявлено использование консервантов. По словам специалистов, в таком случае производитель обязан называть такой товар "творожным продуктом". Только один образец — "Свитлогорье" — соответствует требованиям безопасности по всем проверенным показателям. 

Обман со стороны производителей касается и шоколадной глазури.

"Если вы думали, что глазурь сырков сделана из шоколада, вынуждены вас разочаровать: только сырок "Б.Ю. Александров" покрыт настоящим шоколадом. Впрочем, остальные производители и не заявляли, что на их сырках шоколадная глазурь, указывая в составе кондитерскую или жировую глазурь", — отмечают эксперты.

Также исследование показало, что маркировка о пищевой ценности сырков не соответствует действительности.

Специалисты занесли сырки "Свитлогорье" и "Творобушки" в список товаров с замечаниями. А товары марок "Советские традиции", "Ностальгия", "Ростагроэкспорт", "Билла", "Б.Ю. Александров" добавлены в чёрный список.