09:44

Роскачество выбрало лучшие консервы из лосося

  1. Новости
Архив "Клопс"

Роскачество по результатам исследования определило лучшие лососёвые консервы. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Эксперты оценили продукцию 23 марок. Проверялось, не заменили ли мясо лососёвых рыб более дешёвой горбушей. Также изучили вкус, количество рыбы в банке и её безопасность — всего 38 показателей.

В итоге наиболее качественными признаны "УСТЬКАМЧАТРЫБА", "Море внутри" (горбуша, АО "Преображенский рыбокомбинат"), "Пелагус", "Вкусные консервы", "Ультрамарин", "Доброфлот" и "5 морей".

В консервах "КитБай" и Bucini вместо нерки и кижуча оказалась горбуша. Видимо, производитель рассчитывал на то, что потребитель не заметит разницы во вкусе. Также часты подмены у марки "Море внутри", произведённой ООО "Яннис": в трёх продуктах этого бренда из четырёх эксперты обнаружили подмену (горбуша вместо указанной нерки, кеты и кижуча).

"До того как Роскачество выявило подмену наименований во время исследования трески, все были убеждены в том, что государство не может выявлять это нарушение. Сейчас уже все участники рыбного рынка знают, что скрыть подмену наименований невозможно. Об этом знают и розничные сети, и производители рыбной продукции, но четверть из них продолжает подменять более ценную рыбу менее ценной, то есть крадёт у потребителей, зная, что это мошенничество можно выявить и доказать", — прокомментировал исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков. 

Выяснилось, что все проверенные консервы безопасны для здоровья человека. В девяти из них обнаружены неживые личинки, однако это не считается нарушением. "Консервный завод Дальневосточный", "Море внутри" (кета производства ООО "Яннис"), "Морская радуга" и Monolith обладают неприятным вкусом и запахом, в двух из них дряблое мясо. Кроме того, в 12 случаях в банках обнаружилась чешуя — это также не нарушение, однако на российский Знак качества продукция претендовать уже не может.

 Ранее Роскачество проверило электрические зубные щётки.