22:54

Учёные рассказали о необычном способе быстро похудеть

  1. Новости

Учёные из Австрии и Великобритании заявили о связи между скоростью похудения и визуализацией конечного результата. Об этом сообщает РИА Новости.

В исследовании приняли участие 140 добровольцев. Они были разделены на две команды. В первой группе с участниками эксперимента проводились мотивирующие беседы, а в другой предложили визуализировать конечный результат похудения. Толстяки воображали, как будут себя чувствовать после завершения исследования, какую одежду наденут и что вообще смогут позволить себе после того, как сбросят вес. 

Через полгода каждый из “мечтателей” избавился в среднем от четырёх лишних килограммов. Остальные сбросили лишь по килограмму. В следующие шесть месяцев “визуализаторы” похудели более чем на пять килограммов. Испытуемые из первой группы за это же время потеряли приблизительно по полкило. 

Авторы методики считают, что образы оказывают более мощное эмоциональное воздействие. Исследователи использовали в эксперименте воображаемые достижения для того, чтобы люди верили, что смогут добиться желаемого. Визуализация конечного результата мотивировала участников эксперимента, когда они сталкивались с проблемами в ходе борьбы с лишним весом.

Ранее учёные из калифорнийского Университета в Сан-Луис-Обиспо определили самую эффективную для уменьшения живота диету. По последним данным, число больных ожирением россиян за пять лет возросло на 30%.