20:35

Варшава назвала сумму затрат на инфраструктуру для военной базы США в Польше

  1. Новости
Архив "Клопс".

Затраты на создание инфраструктуры для американской военной базы в Польше могут вылиться для Варшавы более чем в два миллиарда долларов. Об этом в понедельник, 24 сентября, заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, передаёт РИА Новости.

По словам руководителя польского внешнеполитического ведомства, для бюджета страны два миллиарда долларов существенная сумма. Однако Варшава готова понести эти затраты, сообщил Чапутович.

"Мы должны сделать расчёты в зависимости от того, сколько подразделений, где, что уже готово, что мы должны профинансировать. Я не знаю, может, мосты, может, дороги, может, здания", — цитирует польского министра РИА Новости. Чапутович добавил также, что хотелось бы сделать так, чтобы американские военные чувствовали себя комфортно на польской территории.

Военную базу США "Форт Трамп" в Польше хотят разместить на востоке страны, у границы с Калининградской областью. Назвать новую американскую базу "Форт Трамп" предложил президент Польши Анджей Дуда. Он также назвал Россию агрессором и угрозой для балтийских стран.