18:34

На Балтийской косе распилили бункер времён Великой Отечественной войны

  1. Новости
Фото: читатели "Клопс".

На Балтийской косе неизвестные повредили береговой бункер времён Великой Отечественной войны. Об этом "Клопс" сообщили местные жители. 

Инцидент произошёл 9 сентября. По словам очевидца, неизвестные прибыли на Балтийскую косу на грузовике, в котором хранили сварочные инструменты. Спустя несколько минут "сварщики" спилили половину массивной крыши и уехали.

"Мародёры из местных жителей распилили бункер на металл. Я их сфотографировал, они кричали и угрожали мне. Сооружение было местной достопримечательностью — в 1945 году оно было частью артиллерийской батареи, одним из очагов сопротивления при штурме", — рассказал житель Балтийска Михаил.

Однако защитить бункер законными способами нельзя. Как сообщили в администрации Балтийского округа, сооружение 40-х годов не признано культурно-историческим объектом. В отсутствие надлежащего содержания бункер разрушается и без участия предприимчивых граждан.

"Бункер стоит на землях Минобороны и находится в аварийном состоянии. Постройка постепенно "съезжает" с холма к воде. Сооружение не является объектом культурного наследия, нормативными актами не защищено", — сообщили в администрации муниципалитета.

В марте в Калининграде неизвестные разрушили ограду памятника, посвящённого учёным Кёнигсберга. Известна сумма ущерба — 130,3 тысячи рублей.