19:21

"И полы моет, и гонорею лечит": эксперт рассказал о популярных, но бесполезных лекарствах

  1. Новости
Архив "Клопс"

Самые бесполезные лекарства встречаются среди препаратов по укреплению иммунитета и лечению онкозаболеваний. Об этом главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга Александр Хаджидис рассказал на форуме по вопросам закупок лекарственных средств в пятницу, 21 сентября.

По словам эксперта, бесполезные лекарства обычно не проходят регулярных клинических исследований. Но спустя годы после их выпуска производители заверяют, что препараты способны укрепить иммунитет. А некоторые вещества до того как их признали медикаментами, вообще не использовались в медицинских целях.

"Есть препарат "Листерин". Сначала он применялся как антисептик в хирургии, потом как средство для мытья полов, а ещё позже стал лекарством от гонореи. Такая вот трансформация происходит, но полезность препарата вызывает сомнения. Таких примеров много. Есть "Ингавирин", который до 2008 года использовался в наркологической практике. Было всего четыре клинических исследования, потом сразу 55. И вдруг его назвали иммуномодулятором", — отметил Хаджидис.

Многие фармацевтические компании не скрывают, что большинство современных препаратов, включая самые дорогие, помогают менее 50% пациентов. Среди таких неэффективных медикаментов — лекарства для лечения мигрени и артрита, болезни Альцгеймера, онкологических заболеваний. Также бесполезным в борьбе с инфекциями оказался витамин С.

"Учёные провели исследования и выяснили: добавление витамина С в пищу не снижает заболеваемость ОРВИ — это не позволяет рекомендовать его для рутинной профилактики. А фармацевтический гигант GlaxoSmithKline официально признал, что медикаментозная терапия онкозаболеваний эффективна лишь у четверти пациентов. Бесполезны и пробиотики — их можно сравнить с употреблением кефира", — отметил Хаджикис.