13:02

Потерявшая ребёнка жительница Гусева требует с районной больницы пять миллионов рублей

  1. Новости

Жительница Гусева Анастасия Егорова, потерявшая 2015 году ребёнка в местной ЦРБ, требует с медучреждения пять миллионов рублей. Об этом "Клопс" сообщил адвокат Антон Самоха, представляющий интересы матери.

Дело в отношении врача-акушера Гусевской ЦРБ, которую обвиняют в смерти младенца, было передано в суд в июне 2018 года. Его рассмотрение ещё не завершилось, однако, по словам Антона Самохи, врач не понесёт никакой ответственности. "К моменту рассмотрения уголовного дела в суде истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому приговор если будет, то формальный, с освобождением от наказания", — поясняет адвокат. 

Однако, по словам адвоката, по закону за действия врача отвечает больница. Поэтому представитель Егоровой подал иск к Гусевской ЦРБ на пять миллионов. "Должностным лицам следует понимать, что подобные ситуации не должны оставаться безнаказанными", — говорит Самоха. 

Историю мамы, потерявшей новорожденного малыша, "Клопс" рассказывал в 2016 году. Медики прокололи роженице плодный пузырь, а через 20 часов после схваток и безуспешных попыток женщины родить давили на живот пациентки. Малыш получил множество патологий и осложнений, он прожил всего пять месяцев. 

Медику из Гусева предъявили обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").