15:40

Кто такой новый главный тренер ФК "Балтика"

  1. Новости
пресс-служба ФК "Балтика"

В четверг, 20 сентября, стало известно о назначении нового главного тренера ФК "Балтика". Им стал российский специалист Игорь Ледяхов. "Клопс" собрал самые яркие моменты из биографии нового наставника калининградской команды.

Сделал карьеру в качестве футболиста

Игорь Ледяхов в начале 90-х годов выступал за московский "Спартак". После развала Союза переехал в Испанию, где продолжил играть за различные клубы. Входил в состав сборных СНГ и России. В 1994 году в майке национальной команды выступал на чемпионате мира в США. Следующий крупный турнир — Евро-96 — пропустил из-за травмы. В 2005 году играл в российской команде по пляжному футболу.

Тренерская карьера

После окончания карьеры футболиста в середине нулевых Ледяхов поступил в Высшую школу тренеров. Параллельно работал в ФК "Ростов". В 2008 году почти месяц был и.о. главного наставника московского "Спартака", а затем помощником, но в 2009 году решил уйти из клуба, чтобы построить самостоятельную карьеру.

В 2010 году возглавлял ярославский "Шинник", но спустя полгода контракт расторгли по обоюдному согласию. В 2013 году работал с волгоградским "Ротором", но продержался там только несколько месяцев.

В мае 2018 года после нескольких лет работы помощником возглавил грозненский "Терек", однако в начале сентября, после победы над "Уфой", объявил об уходе с должности.

Достижения

У Ледяхова все достижения связаны исключительно с карьерой футболиста. Он чемпион России 1992, 1993, 1994 годов. Обладатель Кубка СССР–1991/92 и Кубка России–1993/94. В 1992 году признан лучшим футболистом России.

Игорь Ледяхов стал 41-м тренером "Балтики" в четверг, 20 сентября. Экс-наставник калининградцев Валерий Непомнящий остаётся в системе клуба и будет работать с детьми.