11:20

Электросамокат, гироскутер и велогибрид: как подготовить к зиме

  1. Новости
Электросамокат, гироскутер и велогибрид: как подготовить к зиме - Новости Калининграда

Гироскутеры, велогибриды и электросамокаты стали не только популярным видом транспорта, но и неотъемлемой частью современного образа жизни. Экологичные, экономные и практичные устройства привлекают внимание людей всех возрастов — многие используют их ежедневно, чтобы добраться до работы. Однако далеко не все знают, как хранить электротранспорт в холодное время года. Нередки случаи, когда после "зимовки" высокотехнологичные устройства перестают работать и становятся бесполезным куском металла и пластика. Сегодня мы поговорим о том, как сохранить свой личный электротранспорт в идеальном состоянии, чтобы устройство смогло прослужить долгие годы. 

Для всех видов электротранспорта действует ряд общих правил для хранения зимой. Первое и главное — уход за аккумулятором. Нельзя допускать полного разряда — это приведёт к значительному снижению ёмкости батареи. Даже зимой нужно следить, чтобы уровень энергии падал ниже 20%. Перегружать аккумулятор тоже не нужно — достаточно поддерживать заряд на отметке 90%. Цикл заряда — от двух недель до месяца в зависимости от устройства.

Второе общее правило — это чистота аппарата. Перед "зимней спячкой" средство передвижения нужно тщательно очистить от пыли и грязи. Корпус необходимо протереть сначала влажной, а потом сухой тканью. Нелишним будет дополнительно просушить устройство — это не займёт больше часа. 

Гироскутеры

Благодаря своим компактным габаритам гироскутер крайне неприхотлив в уходе. Для "зимовки" ему требуется только комфортное место, подойдёт любое сухое и тёплое помещение. Температура должна быть от +15 до +25 °C — при холоде электроника гироскутера может серьёзно пострадать, а металлические части — покрыться ржавчиной. Лучший вариант — хранить девайс в специальной сумке, которая входит в комплектацию устройства. Если аппарат длительное время не используется, следует вынуть аккумулятор и хранить отдельно. Важно: гироскутер должен храниться только в горизонтальном положении! Если устройство длительное время будет лежать на боку, могут серьёзно пострадать системы управления. 

Зимой на гироскутере можно спокойно кататься в квартире — если площади позволяют. А вот от езды в подъезде и на улице лучше отказаться — даже хорошо защищённое устройство не всегда справляется с грязью, лужами и снегом.

Электросамокаты

В отличие от гироскутеров, электросамокаты требуют дополнительной подготовки к "зимней спячке". Помимо очистки от пыли, необходимо смазать специальными средствами все ручки, защёлки и шарниры. Все электрические аксессуары (фары, подсветку) нужно отключить — достаточно вынуть батарейки. Также переключатели режимов нужно установить на самые низкие показатели. Следует заранее определиться со способом хранения электросамоката. Если устройство будет всю зиму стоять на колёсах, то шины нужно накачать до предела. Если транспорт останется на несколько месяцев в лежачем положении — воздух нужно спустить. Электросамокат менее требователен к условиям хранения: его можно спокойно держать в сухом гараже, главное — отсоединить аккумулятор. Если зимой мало осадков и температура не опускается ниже нуля, то можно оставить устройство и на балконе. 

На некоторых электросамокатах можно кататься и зимой — устройства защищены от воздействия агрессивных погодных условий. Но перед выездом на мороз стоит внимательно изучить руководство по эксплуатации — способен ли аппарат справиться с низкими температурами. Если да — то можно смело кататься. Важно учитывать, что на холоде батарея расходуется быстрее, поэтому лучше не предпринимать длительных поездок. Важно: категорически нельзя заряжать аккумулятор сразу после прогулки. Батарея должна "оттаять", и только потом её можно подключать к розетке.

Велогибриды

Подготовка к зиме у электровелосипедов не сильно отличается от самокатов. После чистки нужно тщательно смазать цепь, педали, шарниры, переключатели передач и тормозов. Цепь нужно перевести на минимальные звёздочки, чтобы снизить натяжение тросов. Тормоза следует разъединить. Лучший способ хранения велогибрида — это оставить его на весу: износ покрышек замедлится, также не придётся подкачивать шины каждый месяц. Если такой возможности нет, то нужно не только следить за воздухом в камерах, но и регулярно прокручивать колёса на пол-оборота. Электровелосипеды более устойчивы к холоду — их можно хранить на балконе, главное — снять аккумулятор. В гарантийный период аккумулятор можно снимать только в специализированном сервисе, чтобы не нарушить условия гарантии. Когда гарантия закончится, можно снять самостоятельно. Батарея должна храниться при комнатной температуре, подальше от влаги и источников тепла. 

Также некоторые модели велогибридов способны работать и в мороз. Однако перед снежной поездкой нелишним будет "переобуть" устройство — заменить шины на зимний вариант.

Огромный выбор электротранспорта — в DEVICE.market!

Специально для калининградцев в DEVICE.market — тотальная распродажа электротранспорта. Только в сентябре устройства можно купить по закупочным ценам! Сейчас современный и качественный гироскутер Smart Balance можно купить за 6990 рублей, а хит сезона — электросамокат Xiaomi m 365 — всего за 26 900 рублей. Для тех, кто предпочитает активный образ жизни, DEVICE.market предлагает широкий выбор велогибридов. Если вы впервые решили познакомиться с современными средствами передвижения, высококвалифицированные специалисты помогут вам в выборе устройства, а также дадут практические рекомендации по уходу за ним. Также в DEVICE.market работает специальный сервис по ремонту любых видов электротранспорта и современных гаджетов. Если у вашего устройства возникли сложности в работе — обращайтесь в DEVICE.service. Опытные специалисты всегда готовы вернуть высокотехнологичный аппарат к жизни!

Видео о тотальной распродаже можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/T7U9iE8n2bQ.

Торопитесь, предложение ограниченно!

  • Магазин аксессуаров и современных девайсов
    Адрес магазина: 
  • Калининград, улица Профессора Баранова, 34
     ТЦ "Акрополь", 0-й этаж
     386-246
     Сайт: DEVICE.market
  • Мы "ВКонтакте": vk.com/device_kd

Мы в Instagram: https://www.instagram.com/device_kd/

Сервисный центр device.service, тел.: 376-135

На правах рекламы