23:15

Диетолог рассказала, как правильно есть мясо и похудеть

  1. Новости

Кандидат медицинских наук в области диетологии Маргарита Королёва рассказала о правильном подходе к похудению с помощью мяса. Об этом пишет НСН

В сети появился новый тренд — диета на одном мясе. Придерживающиеся её люди употребляют только воду и мясо, иногда с щепоткой соли и приправами, сообщает ScienceAlert. Диета запрещает любые углеводы, овощи или что-либо, что не было живым.

В программе снижения веса, по мнению диетолога, мясо необходимо сочетать с овощами. В диете должны использоваться разнообразные продукты с щадящей обработкой для получения всех питательных веществ. 

"Источники белка, как то мясо и особенно птицы, должны обязательно сочетаться в блюде с растительными компонентами, с овощами, со сложными углеводами. Растительные волокна идут по кишечнику, нежно стимулируя и массируя ворсинки, способствуя выработке секретов и ферментов, которые непосредственно будут принимать участие в усвоении полноценного белка. Процесс усвоения белка замедляется, но делается очень-очень качественным. К тому же растительные волокна будут перехватывать избыток насыщенных жиров из состава мяса птицы и быстренько выводить из организма, эвакуировать эти ненужные компоненты. Поэтому эти сочетания, как пазлы, компоненты в блюде, позволяют максимально сделать полезным то, что лежит у нас в тарелке и поддерживать высокую питательную ценность и хорошее усваивание организмом этих компонентов", — разъяснила Королёва.

Источники полноценного белка важны в программах снижения веса, они поддерживают иммунитет и сам процесс переработки источников белка достаточно энергозатратный для организма. "За счёт повышения пищевого термогенеза, скорость обмена веществ увеличивается на 25-30 процентов, а это очень хороший ресурс для расставания с лишними килограммами”, — подчеркнула диетолог.

При этом подходить к употреблению мяса нужно осторожно. Красное мясо не рекомендуется людям с проблемами в работе сердечно-сосудистой системы, с повышенным холестерином и гипертонической болезнью, напомнила диетолог. Людям старше 40 лет можно уйти от красного мяса. Им она рекомендует оставить в своём рационе кролика, индейку, перепела, цесарку, куриное мясо, как источник полноценного белка. Два раза в неделю должны быть рыбные дни в сочетании с овощными гарнирами.