14:45

Алексей Учитель снимет в Калининградской области фильм "Цой"

  1. Новости
Алексей Учитель. Архив "Клопс"

В Калининградской области Алексей Учитель снимет фильм "Цой" о лидере музыкальной группы "Кино". Об этом пишет ТАСС.

"Производство закончится, я думаю, что в начале 2020 года. И в 2020 году, к сожалению, будет печальная дата — 30 лет со дня смерти Виктора Цоя. Не под эту дату, но в этом году мы выпустим картину в прокат", — сказал Учитель.

Режиссёр планирует приступить к съёмкам в мае следующего года. Они пройдут также в Ленинградской и Псковской областях. Кроме того, планируется задействовать территорию Литвы и Латвии.

"Сниматься будут знаменитые, талантливые актёры — с некоторыми я работал раньше. Это будет очень мощный и интересный актёрский состав", — отметил Алексей Учитель.

Сценарий к картине был написан около семи лет назад. Главным героем будет водитель автобуса, с которым столкнулась машина, в которой ехал Виктор Цой. При этом самого лидера группы "Кино" в картине не покажут.

"Это фильм о другом — о том, как близкие ему люди, сидя в автобусе, из Юрмалы едут в Санкт-Петербург и везут гроб с телом Цоя. Хотя это не будет такая траурная картина, там будет ещё несколько линий любопытных, в том числе детективная", — рассказал режиссёр.